PescaSub & Apnea

Osare e crederci :la lezione di oggi ;)

« Older   Newer »
  Share  
GaetanoChianese BornToSea
view post Posted on 15/4/2016, 16:34 by: GaetanoChianese BornToSea
Avatar

Spigolaro

Group:
Member
Posts:
3,864
Location:
Ss Cosma e Damiano

Status:


Osare e crederci :la lezione di oggi ;)
Il meteo non prometteva nulla di buono , sveglia alle 5:30 non per stare in acqua all'alba ma per sistemare ancora alcune parti dell'attrezzatura "abbandonata "in settimana!!
Arrivo sul posto e un "veterano del luogo" da lontano urla che fino alla notte precedente il forte libeccio aveva sporcato tremendamente l'acqua... ma ovviamente la "capa č tosta" e mi butto ugualmente!!!1
scene fantozziane alla vestizione ,le onde mi sballottolano a destra e a manca....10 minuti e metto la testa sotto.....Caxx č notte!!!!
Il vecchio Paolo aveva fin troppo ragione, sotto non si vedeva nulla .ma io Imperterrito penso che il mio sessantino non m i deluderą!!!!
Carico e dopo 15 secondi salta l'elastico dell'ogiva , il PANICO!!!! :o: :cry:
VADO A CASA O PROVO IL NUOVO FUCILE???? :wacko:
pENSO TRA ME E ME ....RIDICOLO....AVREI FATICATO COL SESSANTINO....FIGURATI CON UN rOLLER DA 90 mAI IMPUGNATO FIN ORA!!!!!
iNSISTO ANCORA.... COME IL VIDEO CHE SEGUIRą VI FARą RENDERE CONTO ....CHE SPARO ALLA CIECA,CONCENTRAZIONE AL MASSIMO PER SCORGERE IL MINIMO MOVIMENTO E INTERCETTARE LA SAGOMA ,MA IL PROBLEMA č UN ALTRO....IN MANO HO UN CANNONE nuovo DI PACCA ,PRIMA VOLTA AL "BATTESIMO" ....pROVO ;IL PRIMO SARAGO IN CARNIERE ....POI IL SECONDO....ED INFINE UN CEFALO CHE MI VIENE DI FRONTE ,LO LASCIO PASSARE SOPRA DI ME E SPARO QUANDO IL BRANDEGGIO č ORMAI EFFETTUATO DI 180 GRADI!!!!!!
BUMMMMMMMM COLPITO IN PIENO,

PREDE DA NULLA A PRETENDERE....

MA STRAORDINARIAMENTE FELICE DEL MIO NUOVO ACQUISTO!!!!!
(PS scusatemi il maiuscolo....solo alla fine scrittura me ne sono accorto :P )



 
Top
21 replies since 15/4/2016, 16:34   539 views
  Share